Меню Закрыть

Кировские специалисты прошли стажировку по программе развития наставничества

22-23 ноября в Москве проходила стажировка для специалистов из Кирова, которые занимаются развитием наставничества. От Центра социально-психологической помощи в рамках проекта-победителя конкурса президентских грантов «Моя жизнь-моя выбор»- была командирована Марина Николаевна Бородатая, зам.директора. С ней отправились специалисты школы-интерната№1, многопрофильного техникума и наставники.

В первый день с утра до вечера шла работа в Национальном ресурсном центре «Ментори». В основном она строилась вокруг так называемых «рабочих тетрадей». Они нужны  для подготовки волонтеров-наставников. Автор тетрадей Мила Кудрякова отметила, что этот комплект тетрадей  обеспечивает безопасность наставников и наставляемых: «Овладение теми приемами, которые изложены  в этих тетрадях, наставниками позволит применить их для своих подопечных. Наставничество — это терапия двоих. Правильное построение отношений обладает терапевтическим эффектом».

Кировские специалисты прошли стажировку по программе развития наставничества

На следующий день делегация посещала различные организации, которые работают в сфере развития наставничества. В «Арифметике добра» специалисты познакомились с концепцией программы обучения наставников и подготовки детей к наставничеству. Затем был визит в «Большие Братья, Большие Сестры», знакомство с программой «Наставничество не рядом, а вместе», где идет работа по выявлению детей-сирот, которые нуждаются в наставнике и подбор для них старшего друга.

Завершило программу стажировки знакомство с корпоративным наставничеством в фонде «Хранители детства». Специалисты узнали об опыте трудовой занятости ребят в крупных фирмах и компаниях столицы с последующим трудоустройством. Как отметила Марина Бородатая, эта программа была ей особенно интересна и эти наработки хочется внедрять и в нашем городе: «Вообще вся поездка — это сплошное воодушевление. Я рада, что мои коллеги увидели, что мы делаем правильное дело, что мы в русле современных тенденций. Мы раздвинули горизонты нашей работы».