Меню Закрыть

Экскурсионный тур Кировских детей с инвалидностью в столицу Удмуртии

С 23 по 25 декабря 2018 г. Кировская областная организация ВОИ провела, посвященную 30-летию КОО ВОИ, автобусную экскурсию в г. Ижевск для детей с инвалидностью в сопровождении родителей.

Всего в поездке приняли участие 48 человек из 20 районных организаций области и г. Кирова.

Дети и родители побывали в Усадьбе Тол Бабая (удмуртского Деда Мороза), находящейся в сказочном снежном лесу, между сосновым и кедровым бором в 100 км от Ижевска, на окраине села Шаркан, в народе именуемом, «Маленькой Швейцарией».

Приветливо встретили гостей из Кировской области Пчелки и провели с ними массу развлекательных мероприятий. Дети вколачивали деньги, приговаривая слова заклинания на удмуртском языке, чтобы в доме был достаток.

Идея театрализованной программы «Новогодние приключения Тик Така» состояла в том, что Баба Яга (по-удмуртски — Обыда) украла часы, чтобы не пришел Новый год, поэтому Деду Морозу с Веселушкой пришлось размораживать будильник. Интересным событием стала встреча с лисой, домовенком Кузей, двоюродной сестрой Бабы Яги.

Запомнилось детям совместное изготовление пряников: ребята раскрасили их, а домовенок Кузя испек в волшебной русской печи, которая исполняет самые заветные желания. На мастер-классе с удовольствием изготовили символ наступающего нового 2019 года – поросят.

Много радости детям доставило катание на лошадях: кто-то в санях, кто-то верхом. Лошади позволяли себя гладить. Прямо на улице Снегурочка провела с детьми игровую программу.

Город Ижевск всем понравился красочной новогодней иллюминацией, поразила своей масштабностью «Царь-пушка», а также большой зоопарк. Там ребята внимательно рассматривали животных: обезьянок, северных оленей, страусов, пингвинов, тигров, орлов, верблюдов, горных козлов и многих других обитателей одного из лучших зоопарков России.

Домой ребята поехали уставшие, но довольные, рассказывали свои впечатления друг другу.

Искренние слова благодарности Правлению КОО ВОИ и лично председателю А.С.Шалагиновой передают участники поездки за полученное удовольствие и возможность расширить свой кругозор и знания.