Меню Закрыть

Поддержка НКО в период пандемии: обсуждение проблем

По инициативе Общественной палаты Кировской области при участии регионального Правительства 29 июля и 11 августа 2020 года состоялись рабочие встречи по вопросу оказания дополнительной помощи некоммерческим организациям в связи с ситуации с коронавирусной инфекцией.

На встречи, в первую очередь, были приглашены НКО, которые в апреле-мае 2020 года обратились за помощью в связи со сложившейся кризисной ситуацией в Общественную палату Кировской области.

На данный момент основными проблемами, которые возникли у НКО в период пандемии коронавируса, остаются невозможность оплаты расходов по аренде помещений, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплаты сотрудникам заработной платы, а также соответствующих отчислений. Также затруднение у НКО возникло при подаче документов для включения их в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.
По вопросам вхождения в реестр СО НКО часть организаций ранее обращались за консультациями в Общественную палату Кировской области и в министерство внутренней политики Кировской области.

На все вопросы, возникшие у представителей НКО, постарались дать ответы органы власти и представители банковского сектора. На заседаниях присутствовали представители министерства финансов, министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, министерства внутренней политики, министерства имущественных отношений, министерства социального развития, министерства спорта и молодежной политики, администрации города Кирова, а также представители коммерческих банков.

В своем выступлении Роман Береснев, заместитель Председателя Правительства Кировской области, подчеркнул важность проведения совместных мероприятий такого формата, отметил необходимость оказания реальных мер поддержки НКО в сложившейся ситуации.

Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области, Олег Ткачев, отметил, что вследствие введения ограничительных мероприятий на территории Кировской области пострадали не только субъекты малого и среднего предпринимательства, но и некоммерческие организации. Для сохранения и нормального функционирования организаций в дальнейшем НКО наравне с предпринимателями нуждаются в поддержке государства.

В ходе встреч был представлен порядок и основания включения организация в реестр СО НКО, который формируется Минэкономразвития Российской Федерации, а также обсуждались вопросы предоставления отсрочки по оплате арендной платы за использование помещений и оплате коммунальных услуг.

РБ1.jpgТакже руководители НКО смогли задать представителям банков (АО КБ «Хлынов», «НБД банк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ») вопросы о предоставлении льготного кредита.

Основная проблема, с которой столкнулись организации, включенные в реестр СО НКО, заключается в отказе предоставления кредита из-за отсутствия у НКО ОКВЭДов пострадавших отраслей, наличие которого является основанием подачи документов для предоставления льготного кредита в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 696.
По результатам встречи с банками уточнен порядок льготного кредитования.

Важным вопросом остается срок предоставления льготного кредита — до 1 ноября 2020 года. Из-за большого пакета документов, длительности рассмотрения заявки, многочисленных отказов со стороны банков НКО по состоянию на 11 августа 2020 года большинство организаций так и не смогли оформить кредит.

Все предложения и проблемные вопросы, озвученные НКО на встречах, будут переданы в профильные органы власти, а также направлены в Общественную палату Российской Федерации.

Вопрос поддержки НКО в связи с пандемией коронавируса остается на контроле Общественной палаты Кировской области.